Зачем нужны сервисы аналитики маркетплейсов?

Опыт большинства предпринимателей, работающих на маркетплейсах, показывает, что сторонние сервисы аналитики предоставляют больше информации, чем встроенные инструменты. Именно поэтому эту статью мы посвятили внешним аналитическим платформам, которые в значительной степени облегчают работу бизнеса на торговых площадках.

сервисы аналитики маркетплейсов

Возможности аналитических сервисов

В настоящее время на крупных маркетплейсах ведётся серьёзная борьба между продавцами. И чтобы превзойти своих конкурентов и заполучить свою аудиторию покупателей, необходимо уделять особое внимание процессам аналитики, а именно – использовать специализированные сервисы. 

Каждый сервис имеет определённый функционал. В большинстве случаев окончательный перечень функций зависит от цены – чем дороже сервис, тем больше инструментов получает пользователь. Наиболее популярными функциями сторонних сервисов, которые широко распространены среди предпринимателей, являются:

  1. Аналитика заказов потребителей. Сервисы собирают подробную информацию о работе бизнеса и делают анализ оформленных заказов, определяя процент выкупа и количество возвратов.
  2. Финансовая аналитика. Сервисы рассчитывают все доходы и расходы, определяя тем самым полученную прибыль. Некоторые платформы могут вычислить потенциальную прибыль, к примеру, при изменении объёма поставок продукции на 10%.
  3. Контроль поставок. Сервисы напоминают продавцам, когда необходимо собирать новую поставку, через какое время закончится продукция, а также помогают определить оптимальную величину поставки.
  4. Анализ деятельности конкурентов. Функционал аналитических сервисов позволяет определить, насколько эффективно идут продажи у конкурентов. В этом же разделе можно ознакомиться с общей аналитикой по работе других продавцов или торговых брендов. Кстати, у популярного сервиса аналитики Мпстатс есть возможность установить расширение для Ozon.
  5. Аналитика поисковых запросов. Сервисы собирают запросы, с помощью которых потребители ищут интересующие их товарные позиции на маркетплейсах. Дополнительно они проводят анализ позиций продукции в результатах поисковой выдачи. Полученную информацию можно использовать для оптимизации товарных карточек и увеличения охвата.
  6. Внешняя аналитика. Для более точных прогнозов деятельности бизнеса сервисы могут анализировать поисковые запросы не только в рамках конкретной торговой площадки, но и за её пределами – к примеру, в популярных веб-браузерах.

Кроме всего прочего, пользователи могут оценить наличие обучающих материалов по работе сервиса с конкретным маркетплейсом, удобство интерфейса, возможность подключения линейных сотрудников и так далее.

Особенности выбора сервиса для аналитики

Чтобы выбрать оптимальный сервис аналитики маркетплейсов, следует отталкиваться от индивидуальных потребностей. В настоящее время на просторах Интернета можно встретить большое количество аналитических платформ, наиболее популярными из которых являются: MPSTATS MarketGuru, ShopStat, Маяк и Moneyplace.

Окончательный выбор сервиса будет зависеть от следующих критериев:

  1. Торговые площадки, с которыми работает платформа.
  2. Ассортимент пользовательских тарифов.
  3. Наличие API (возможность подключения магазина к сервису для автоматической загрузки информации о нём).
  4. Наличие тестового периода.
  5. Информация, которую сервис собирает по деятельности конкурентов и внешней аналитике.
  6. Данные по продажам магазина и дополнительный функционал.

Как уже было сказано, набор функций у конкретного сервиса – индивидуальный. Поэтому, для того чтобы ознакомиться с возможностями каждой платформы, следует пройти регистрацию и посмотреть тематические обзоры от опытных продавцов.

Оцените статью
Лучший путь к счастью
Добавить комментарий