Продвижение на маркетплейсах: общие правила и инструменты

Каждый, кто решил начать торговлю на маркетплейсах, должен понимать, что при всех огромных преимуществах сотрудничества с такими площадками, у них существует важная отличительная особенность – чрезвычайно жесткая конкурентная среда.

Чтобы не потеряться в море предложения от других участников рынка, нужно постоянно заниматься продвижением своего товара. Как это сделать наиболее эффективным способом, расскажем в сегодняшней публикации.

Основные правила продвижения на маркетплейсах

Всегда нужно использовать все возможности для повышения своего рейтинга, дополнительного информирования клиентов и занятия в списке выдачи поисковика маркетплейса более высокой позиции. В конечном итоге, именно за верхние места в выдаче идет настоящая борьба среди селлеров (продавцов).

Фото девушка за рабочим столом работает с ноутбуком

Важно знать о преимуществах своего товара и уметь коротко и емко донести эту информацию до покупателя, нужно научиться определять свое уникальное торговое предложение, чтобы выделиться на фоне конкурентов. Понимать, что существуют определенные методики грамотной и эффективной подачи контента и их необходимо постоянно использовать.

Нужно участвовать в акциях маркетплейса

Торговые площадки заинтересованы в увеличении оборотов селлеров, а значит, и комиссионных поступлений. Поэтому, они постоянно организуют различные акции и программы по продвижению. Для начинающих селлеров на всех площадках предлагаются дополнительные преимущества, которые нужно обязательно использовать.

Кроме того, участие в акциях позволит всегда быть «в общем потоке» коммерческого предложения, положительно повлияет на рейтинг и место в списке поисковика. При этом участие в скидочных акциях не должно приводить к убыткам.

Важность оптимизации товарных карточек

Товарные карточки – это страницы на сайте маркетплейса, выступающие в роли своеобразных витрин. Поэтому важность их грамотного оформления трудно переоценить. Для начала нужно правильно выбрать товарную категорию и хештеги (иначе покупатели банально не получат доступа к вашему коммерческому контенту).

Далее нужно полностью заполнить все графы и поля в карточке, грамотно, лаконично и емко, пытаясь вложить максимум информации. Обязательно нужно заниматься так называемой СЕО-оптимизацией, т.е. вписывать в текст ключевые слова, совпадающие с наиболее популярными запросами в поисковике маркетплейса. Полезные SEO-инструменты есть у сервиса MPStats – подробнее на сайте: https://mpstats.io.

Весь контент должен легко читаться, его не следует перегружать специальными терминами и непонятными показателями. Естественно, в тексте не должно быть банальных грамматических ошибок. Описание к каждому товару нужно обязательно дополнять несколькими качественными и оригинальными (не скачанными из сети) фотографиями.

Нужно использовать возможности рекламы

В первую очередь внутренней рекламы. Например, размещать информацию о своем товаре в различных категориях, на главных страницах и даже в карточках конкурентов. Кстати, провести анализ конкурентов можно также с помощью аналитических сервисов. Ссылка: wiki.mpstats.io.

Кроме того, обязательно нужно размещать рекламу и на других ресурсах, например, в социальных сетях, на профильных сайтах, на страницах бесплатных электронных каталогов.

От отзывов во многом зависит решение о покупке

По данным экспертов, именно на основании отзывов о том или ином товаре, сделанными случайными посетителями, человек принимает решение о покупке. И фактор цены здесь уходит на второй план.

Особенно важно отслеживать (причем, ежедневно) отрицательные отзывы. По каждому из них нужно давать оперативные пояснения, при необходимости приносить извинения и отчитываться об исправлении ситуации.

Оцените статью
Лучший путь к счастью
Добавить комментарий