Как найти нишу для торговли на маркетплейсе

Многие предприниматели стремятся открыть свое дело на маркетплейсе и развивать коммерческую деятельность. Но при всех многочисленных преимуществах такого рода торговли, существует и один большой недостаток – высокая конкуренция.

Чтобы вести успешную конкурентную борьбу и развивать бизнес на маркетплейсе нужно в первую очередь выбрать правильную товарную нишу.

Как выявить правильную нишу товаров

Существует множество способов ответить на данный вопрос, от обычного опыта, до серьезной аналитической работы.

Фото работники склада упаковывают товар

Итак, как можно определить перспективную нишу?

  1. Изучить товарные категории. Это можно сделать уже в процессе работы на платформе, но лучше определиться в этом вопросе еще до захода на площадку. Лучше всего если вы проведете анализ с помощью специализированных аналитических сервисов (среди которых, кстати, есть и бесплатные). Сервис аналитики для маркетплейсов поможет провести анализ реализации товаров по категориям, изучить динамику, трендовые влияния, изменения цен на товар или целые категории, определить важность сезонного фактора, выявить общие тенденции.
  2. Провести анализ на основе собственного опыта и мнения знакомых. Это не гарантирует точности в анализе, но позволит определить общую картину. Несмотря на некоторую условность, такой вид анализа очень важен и даже незаменим. Он даст срез мнений и укажет правильное направление для дальнейших исследований.
  3. Сформировать список «удобных в реализации» товаров. Эта аналитика тоже довольно условна, но она поможет заранее отсечь наиболее неподходящие ниши, те товары, продажа которых буде нести дополнительные трудности и затраты. Например, начинающий селлер (продавец) может отказаться от таких категорий товаров, которые требуют особых условий транспортировки, хранения и реализации.
  4. Спрогнозировать спрос на перспективу. Конечно, вы будете оперировать только оценочными категориями, но при условии большого коммерческого опыта или использования серьезных аналитических сервисов, можно сделать довольно точный прогноз и выбрать пусть и менее маржинальный (прибыльный), но более «стабильный» товар.
  5. Изучить конкурентную среду. С использованием инструментов аналитики маркетплейсов или с помощью довольно больших возможностей аналитических сервисов можно узнать наиболее востребованные ниши на торговой площадке. Анализ работы конкурентов поможет узнать наиболее востребованные рынком товары, практику работы конкурентов, их цены, динамику продаж и даже самые прибыльные ниши.

Кстати, многие сервисы аналитики предлагают услуги консалтинга, чтобы помочь начинающим селлерам выйти на маркетплейса, а опытным продавцам увеличить продажи – подробности здесь.

На Вайлдберриз

Здесь с помощью аналитических сервисов лучше всего начать работу с определения наиболее «денежных» категорий и схемы сложившейся практики распределения прибыли (на один топовый товар, на определенную группу товаров или равномерно по всей нише).

Для Озон

Аналитическая работа имеет много общего с Вайлдберриз, но с некоторыми дополнениями. Здесь нужно сделать акцент на поиск незанятых ниш, где можно торговать с максимальной маржинальностью. При этом с помощью сервисов аналитики нужно провести глубокий анализ спроса на товар, изучить тренды, учесть сезонность и тщательно выбрать поставщиков.

На AliExpress

Здесь, помимо прочего, нужно учитывать особенности доставки (по почте), тот факт, что многие товары приходят из-за рубежа (в основном из Китая), а также то, что на данном маркетплейсе существует, пожалуй, самая серьезная конкуренция среди поставщиков и продавцов.

Оцените статью
Лучший путь к счастью
Добавить комментарий