Как начать продавать на маркетплейсах с нуля

Открыть собственный магазин сегодня – «плёвое дело». Для этого Вам не нужно арендовать коммерческую площадь и создавать сайт, на продвижение которого уйдёт крупная сумма денег. Достаточно зарегистрироваться на маркетплейсах и начать продавать. Но и тут существуют некоторые подводные камни, о которых мы подробно поговорим в этой статье.

Анализ ниши

Выбор товара и торговой площадки

На современных маркетплейсах Вы можете продавать собственную продукцию (созданную своими руками, либо же закупленную у поставщиков), а также товары, выпускаемые другими изготовителями. Масштаб деятельности будет зависеть лишь от суммы денежных средств, которую Вы готовы потратить на торговый бизнес.

Выбор платформы для торговли напрямую определяется типом товаров, который Вы выбрали для продажи. Так, к примеру, если Вы планируете продавать строительную технику или профессиональный инструмент, то обратите внимание на OZON. Если же Ваша продукция – это одежда, обувь или аксессуары, то площадка Wildberries станет лучшим решением.

Кстати, при выборе ниши рекомендуем воспользоваться полезными инструментами от сервиса аналитики mpstats.io.

Изучение условий сотрудничества с маркетплейсом

Если Вы не понимаете, с чего начать торговую деятельность на выбранной площадке, то для начала ознакомьтесь с условиями сотрудничества. Изучите:

  1. Какую продукцию можно продавать на маркетплейсе;
  2. Под каким юридическим статусом следует вести бизнес;
  3. Какие схемы работы с платформой существуют;
  4. Как выводить полученные от продаж денежные средства.

Это ключевые моменты, которые стоит обязательно узнать, во избежание возможных проблем и ограничений.

Регистрация на торговой площадке

Если Вас устраивают установленные условия работы, то Вы можете приступать к процессу регистрации. При создании личного кабинета указываете только реальную информацию. Кроме того, маркетплейс может потребовать сканы документов и прохождение верификации.

Решение вопроса с упаковкой и доставкой товаров

Каким образом Вы будете упаковывать свою продукцию? В каком виде Вы отправите её покупателю? В течение каких сроков?

Ответы на данные вопросы напрямую зависят от условий, устанавливаемых платформой. На Wildberries, к примеру, Вам нужно будет упаковывать товары заранее – так он быстрее дойдёт до заказчика. Маркетплейс сам организует логистику. На других площадках, возможно, Вам потребуется решать логистические вопросы самостоятельно.

Также рекомендуем почитать блог о маркетплейсах, в котором найдутся ответы на многие вопросы от начинающих селлеров.

Подготовка контента для размещения

Перед началом продаж товаров на торговых площадках их необходимо продемонстрировать потенциальной аудитории. Сделать это можно с помощью товарных карточек. Для их заполнения потребуется подробное (и правдивое) текстовое описание, а также качественные фотографии со всех возможных ракурсов.

Подключение к системе CRM и поступление первых заказов

Если Вы уже используете какую-либо систему бухгалтерского учёта, узнайте, можно ли интегрировать её на маркетплейс. Так Вы сможете ускорить работу с продажами и избежать возможных ошибок и путаницы в обработке заказов.

Оцените статью
Лучший путь к счастью
Добавить комментарий